Фабрика стартапов Пола Грэма

Журнал Forbes только что опубликовал довольно любопытную статью Кристофера Стайнера "Фабрика стартапов. Пол Грэм взбудоражил Кремниевую долину, поставив запуск технологических компаний на поток". 




Пол Грэм (Paul Graham) за последние пять лет помог успешно запустить бизнес более чем 200 венчурным компаниям. Это весьма непростое умение, которое даже в США не всем доступно. Нам это тоже важно, особенно учитывая потуги правительства и президента по запуску инновационного центра в Сколково, по поводу которого слышится слишком много скепсиса. Боюсь, инновационные компании запускать с помощью правительства совсем непродуктивно. Хотя у Вексельберга и Чубайса по этому поводу может быть другое мнение.

Угадать перспективный новый бизнес, чтобы инвестировать в него на старте, очень непросто. Недавно я написал в другом блоге о лекции в Политехническом музее Франклина "Питча" Джонсона, который приезжал в Москву в составе делегации губернатора Калифорнии Арнольда Шварценнегера. Пожилой венчурный капиталист, который был одним из создателей Кремневой долины, признался, что не понял смысла и поэтому недооценил проект Facebook, который пять лет назад предложил Марк Цукерберг. С тех пор Цукерберг уже стал мультимиллиардером (кстати, вчера журнал Time назвал его человеком года), а Джонсон утверждает, что до сих пор не понимает, что в этой популярнейшей социальной сети такого приницпиально нового.

Но вернемся к Полу Грэму. Пожалуй, самая знаменитая его статья How to Start a Startup? Здесь эта статья на русском языке. А вот еще его статья "Почему стартапы концентрируются в Америке?" Создателям Сколково и других подобных избушек на курьих ножках следовало бы внимательно изучить эти статьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий